Другое

Школьница попала в реанимацию после курения вейпа: кровавые волдыри по всему телу

Курить среди школьников нынче не модно — нужно «парить», т.е. курить . Эффект как от кальяна, только вместо табака с натуральными добавками – глицерин и ароматизаторы. «Жижа» продается со «сладенькими» ароматами, что очень нравится школьникам. «Парить» у школяров считается круто. На интересе юных неокрепших умов цинично играют взрослые дяди – производители вейпов. «Соски» создаются в ярком дизайне и привлекательном виде. А разнообразию «жижи» может позавидовать парфюмерным магазин: каких вкусов и ароматов там только нет! Продажа несовершеннолетним вейпов и курительной жижи запрещена. За нарушение предписан крупный штраф и закрытие торговой точки. Но школьники легко обходят закон.

— Купить легко. Надо найти взрослого, который согласится за 300 рублей это сделать. Алкоголик или бомж, — рассказал «МК» 15-летний школьник из Москвы.

Деньги на подкуп маргинала, как и на недешевые приборы с жижей, берут из карманных расходов.

Подобным способом «жижу» купила санкт-петербургская школьница. «Точка» располагалась в подземном переходе. «Попарив», она не ощутила ничего необычного. Но потом начался кошмар. Лицо, шея и грудь покрылись сыпью, появилась сильная боль в горле и во рту. Подросток начала задыхаться. Ей вызвали скорую, та отвезла девушку прямиков в реанимацию. Юную пациентку подключили к ИВЛ. Дышать самостоятельно она уже не могла.

В больнице симптомы продолжали развиваться. Сыпь пошла по всему телу, кожа стала отслаиваться при малейшем прикосновении. На поврежденных местах вылезли кровавые волдыри.

— Это так называемый токсический некроз, — рассказали «МК» в клинике Санкт-Петербургского педиатрического университета. – При этом заболевании необратимо гибнут ткани и клетки. Вызывается он ядами, токсинами и вредными веществами. Может развиваться не только на коже. Скелет, печень, любые другие органы и зубы могут попасть под удар. Подростки особо уязвимы из-за гормональной перестройки и общей ослабленности организма, вызванного резким ростом, переходным периодом.

Гибель тканей или клеток, вызванная ядами, токсинами или другими вредными веществами, может развиваться не только на коже, но и в различных органах и системах, включая кожу, печень и твердые ткани зубов

По словам сотрудников клиники, с некрозом, вызванным вейпом, им еще иметь дело не приходилось. Зато пациентов с другими заболеваниями привозят с пугающей регулярностью.

— Привозят пациентов с пневмотораксом (скоплением воздуха или газов в легких, — прим. «МК»). Мы отмечаем рост заболеваний, ассоциированных с использованием электронных устройств для курения, — рассказали «МК» медики.

Первый пациент, у которого диагностировали вейп-ассоциированный пневмоторакс, поступил в клинику в 2021 году. Сегодня такие случаи перестали быть экзотикой.

— С начала 2025 года лечение в стационаре уже прошли десятки подростков, заболевших из-за пристрастия к вейпингу, — рассказали «МК» специалисты клиники. — Старшему из них почти 18, самому младшему 11. У всех в анамнезе вейпинг, а вот диагнозы разные, так или иначе связанные с легкими и бронхами. Страдают не только органы дыхания — возможно токсическое поражение печени, сердца, обострение хронических заболеваний.

Что касается юной «парщицы» с некрозом, то ей потребуется пластическая операция для восстановления кожи. Сейчас ноги и руки покрыты язвами от травм. Пересадка собственной кожи, увы, не поможет. Непораженных участков осталось мало, констатируют врачи.

Уже несколько лет в Госдуме обсуждают проекты, связанные с полным запретом вейпов и курительных жидкостей. Предлагается приравнять случаи сбыта, изготовления и использования вейпов к преступлениям, связанных с оборотом наркотиков. Пока правительство не поддерживает инициативу. Хотя Президент одобрил идею Нижегородского губернатора дать регионам полномочия запрещать вейпы на своей территории.

Источник

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»